Категория Согласование

Историко-культурная экспертиза

Культурная столица славится своей архитектурой. Потрясающие фасады, нарядные убранства подъездов, лепнина, камины и многие другие элементы — коренные жители Северной столицы. Дома, которые содержат в себе охраняемые исторические элементы, называются дома-памятники. Конечно, в большей степени они встречаются в старых районах Петербурга, но встречаются такие объекты во всех районах и довольно часто. И, конечно же, у такой красоты есть свой защитник, а именно Комитет по охране памятников — КГИОП.

КГИОП следит за сохранностью объектов культурного наследия, особенно тщательно следит за проведением строительно-ремонтных работ на таких объектах. Таким образом, по закону, перед перепланировкой в охраняемых квартирах необходимо получить разрешение на перепланировку у комитета. Согласно регламенту, для получения согласия на перепланировку от КГИОП необходимо пройти Государственную историко-культурную экспертизу (ГИКЭ).
Но давайте обо всем по-порядку.

Какие дома относятся к домам-памятникам?

Не все дома в Санкт-Петербурге относятся к охраняемым объектам. Оперативно проверить принадлежность вашего объекта к объектам культурного наследия можно на сайте РГИС (www.rgis.spb.ru ), либо на сайте КГИОП ( kgiop.gov.spb.ru ).  А также можно заказать справку об охраняемых элементах на сайте Госуслуг, справка будет готова в течение 10-14 дней, услуга бесплатная.

Что охраняется КГИОП?

Дом (Под охраной КГИОП может находиться целый дом, в таком случае любая перепланировка может быть затруднительна и требует консультации специалистов)
— Квартира (В доме-памятнике под охраной могут находиться не все квартиры, а некоторые. В таком случае требуется детальное изучение объектов охраны. Но экспертиза потребуется в любом случае, даже если ваш объект не попадает под охрану КГИОП)
— Объекты интерьера (Под охраной могут быть предметы интерьера: камин, розетки, лепнина, окна, пол, потолок и так далее. Перепланировка на таких объектах осуществляется с обязательным сохранением элементов интерьера.)

Последствия проведения перепланировки без разрешения КГИОП и Историко-культурной экспертизы

           Проведение историко-культурной экспертизы необходимо по закону №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при любом вмешательстве в планировку домов-памятников, а также при затрагивании фасада.
            Проведение строительных работ, без экспертизы и разрешения КГИОП может привести к утрате охраняемых объектом. А это повлечет за собой, наложением на вас колоссального штрафа от 50 тыс.р. до нескольких миллионов рублей, а также, предписания вернуть утраченные объекты культурного наследия за свой счет.

Этапы проведения Историко-культурной экспертизы

  • Получение задания КГИОП

  • Разработка проектной документации

  • Исследование объекта в рамках подготовки Историко-культурной экспертизы

  • Компетентными экспертами подготавливается акт ГИКЭ

  • Подпись акта тремя аттестованными экспертами.

  • Рассмотрение в КГИОП и получение разрешения на перепланировку

Историко-культурная экспертиза: что в нее входит?

В состав Акта по результатам государственной историко-культурной экспертизы необходимо включить следующие документы:
  • Историческая справка объекта государственной историко-культурной экспертизы;

  • Фотофиксация объекта государственной историко-культурной экспертизы;

  • Историко-культурный опорный план;

  • Исходная документация на объект государственной историко-культурной экспертизы (кадастровый паспорт, поэтажные планы);

  • Перечень предметов охраны объекта культурного наследия;

  • Данные собственника или пользователя объекта;

  • Копии договоров между заказчиком и экспертом (экспертами).;

  • Копия протокола заседания экспертной комиссии;

  • Другие материалы и документы по усмотрению эксперта (экспертов);

Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы со всеми приложениями представляется в КГИОП на бумажном носителе (в 2-х экземплярах) и на электронном носителе на диске.

В какие сроки разработки Историко-культурная экспертиза?

Комиссия из экспертов работает над ГИКЭ от 1 до 2 месяцев, в зависимости от объекта и ваших планировочных решений. Далее акт экспертизы подается на рассмотрение в КГИОП. Срок рассмотрения акта в КГИОП составляет 45 дней согласно регламенту.

РЕЗЮМИРУЕМ:

Перед проведением перепланировки и строительно-монтажных работ, убедитесь, что ваш дом не относится к объектам культурного значения. Историко-культурная экспертиза необходима всем объектам, которые включены в реестр объектов культурного наследия и находятся под охраной КГИОП.
Если все же относится, то уточните, какие элементы попадают под охрану КГИОП и найдите компанию, которая имеет право проводить Историко-культурную экспертизу, имеет необходимые лицензии и аттестованных экспертов.
Помните, «скупой платит дважды», проведение Историко-культурной экспертизы — это ваша безопасность. Это гарантия того, что ваша перепланировка пройдет без дополнительных колоссальных вложений по чьей либо ошибке или незнанию.
Наша компания проводит бесплатные консультации об Историко-культурной экспертизе и перепланировке квартир. Наши специалисты могут за вас проверить объект на принадлежность к охраняемым КГИОП и готовы ответить на любые ваши вопросы.
За консультацией по вопросам присоединения тамбура вы всегда можете обратиться к нашим специалистам- это бесплатно. Так же, наша компания готова предложить вам согласование присоединения тамбура «под ключ» или оказать услуги в рамках одного из этапов.

Получите бесплатную консультацию