Можно ли поменять кухню и комнату местами в однокомнатной квартире?

Можно ли поменять кухню и комнату местами в однокомнатной квартире?

Очень часто нам звонят и с просьбой согласовать  перенос кухни в комнату. То есть, кухня будет находиться в жилой комнате, а жилая комната «переезжает» в помещение кухни.

Такая необходимость часто обусловлена тем, что застройщики делают помещение кухни меньше, чем помещение комнаты, а жильцам удобнее сделать из кухни еще и гостиную для приема гостей, а спальня устраивает и небольшой площади. И, казалось бы, а почему нет, что в этом такого, даже перегородки и стены не затрагиваются. Только канализацию и воду провести и все, а это даже и не перепланировка, а переустройство. Но давайте рассмотрим ситуацию более детально:
  • По закону СП 54 «здания жилые многоквартирные», нахождение над жилой комнатой, кухни — запрещено.  То есть, если ваша квартира на первом этаже, то будет одно нарушение — над вашей жилой комнатой, будет находиться кухня, а если ваша квартира на более высоких этажах, то нарушения будет два: ваша жилая комната будет находиться под кухней, а ваша кухня будет находиться над жилой комнатой нижерасположенной квартиры.
  • Перепланировка с кухней-нишей в Санкт-Петербурге, почти не возможно, администрации города, на практике, не любят такое согласовывать, в первую очередь потому, что кухню-нишу проектируют обычно в коридоре, и тут нарушается закон пункт закона СП 54 «здания жилые многоквартирные», по которому не возможно устройство перепланировки так, чтобы выход из сан. узла приходился в кухню.
  • В случае двух- и более комнатной квартиры, если она находится на первом этаже, есть возможность поменять кухню и комнату местами, в этом случае после «переезда» одной жилой комнаты в помещение кухни, на плане, это помещение называется «холлом», признается нежилой площадью и таким образом, оно не попадает под пункт 1. Но в случае однокомнатной квартиры, так сделать не возможно, т.к. по закону в квартире должная быть хотя бы одна жилая комната.
Итак, подведем итог, поменять местами комнату с кухней в однокомнатной квартире — невозможно по закону. Если вы обращались в проектировочные организации, где вам сказали, что все согласуют, то стоит задуматься.
Если вы все таки решили перенести кухню в комнату без согласования, имейте ввиду соседи могут пожаловаться на вас в управляющую компанию или администрацию района (все таки шум кухонной посуды довольно громкий и может навести ваших соседей на мысль о вашей перепланировке), которую обязуют выйти на объект и убедиться в правильности расположения ваших комнат. Если расположение комнат не будет совпадать с тех. паспортом, вам выпишут штраф и выдадут предписание вернуть все к первоначальному состоянию.
Естественно, мы призываем вас, выполнять перепланировку только в рамках законодательства РФ. Если у вас остались вопросы о перепланировки и о её законности, или вы уже выполнили перепланировку и хотите ее согласовать, или вы оказались в трудной ситуации в отношениях с администрацией — мы будем рады помочь вам, все консультации главного инженера абсолютно бесплатны.
Если вы  сомневаетесь в вашем планировочном решение, вы всегда можете получить индивидуальную консультацию у наших экспертов совершенно бесплатно.

Получите бесплатную консультацию

Академия перепланировки

Share
Published by
Академия перепланировки