Категория Перепланировка

Можно ли присоединить лоджию к кухне или комнате?

Каждый третий звонок в компанию, и каждый пятый договор — это перепланировка с целью присоединения лоджии к кухне или комнате и ее согласование.  Наверное, это самое популярное планировочное решение в Санкт-Петербурге и других городах. Такое решение позволяет увеличить пространство кухни или комнаты, сделать квартиру светлее, «воздуха» становится больше.

К сожалению, 1 из 3 таких проекта невозможно согласовать. Почему? — сейчас мы расскажем. Есть ряд особенностей при перепланировки и согласовании присоединения лоджии :
  • Официального запрета в законодательстве нет. В законе № 508 пп от 25.10.2011 о переустройстве и перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах указано, что совмещение лоджии (важно: не балкона. см.статью Присоединение Балкона) разрешается. Но после внесения изменение в закон № 840-пп от 26.12.2012 в акты Санкт-Петербурга, произошли разночтения закона, из- за которых, каждый район трактует закон по-своему.  Ключевой момент именно в ограждающей конструкции- подоконный блок, который для одних районах считается общедомовым имуществом, снос которого требует согласия собственников всего дома, а для других — таковой не считается, и не требует особых разрешений для сноса.
  • Обязательно согласование с Пожарным надзором, так как лоджия является аварийным выходом и укрытием при пожаре. Если у вас в квартире две лоджии, то согласование не будет особо затруднительным, а если лоджия одна, то могут возникнуть нюансы, требующие решения.
  • Обязательно необходимо заказывать техническое обследование, которое может выявить необходимость проекта усиления конструкции, так как затрагивается конструкция фасадной стены, ослабление которой может привести к ослаблению стены.
Как вы видите, с самой популярной перепланировкой квартир, есть самые популярные трудности. Каждый такой случай требует индивидуального подхода и рассмотрения, вы всегда можете получить бесплатную консультацию нашего Главного инженера, абсолютно бесплатно! Он сможет проконсультировать вас о возможности согласования такой перепланировки в вашем районе.
Если вы  сомневаетесь в вашем планировочном решение, вы всегда можете получить индивидуальную консультацию у наших экспертов совершенно бесплатно.

Получите бесплатную консультацию