Категория Перепланировка

Можно ли присоединить тамбур к квартире?

Согласно законодательству, а точнее Жилищному кодексу, чердаки, подвалы, коридоры в подъезде являются общедомовым имуществом.  Соответственно распоряжаться этими площадями можно только с согласия собственников всего дома. Но об этом забывают, когда речь заходит о, так называемых, тамбурах.
Очень частая практика в Санкт-Петербурге, перекрывать маленький коридорчик междуквартирами, он же — тамбур, дверью. Это удобно, это безопаснее для всех, можно хранить свои вещи за пределами своей квартиры — сплошные плюсы. Но по закону, без согласования, это считается самовольным захватом, что может караться штрафом и предписанием вернуть все в первоначальное состояние.
Но это не значит, что такое осуществить не возможно. Если вы и собственники других квартир, с которыми у вас общий коридор, хотите присоединить тамбур, следует запастись терпением и действовать по законному регламенту. Однако вы должны понимать, что вам эту площадь дадут в аренду. К сожалению, практика выкупа площади у собственников дома в Санкт-Петербурге почти нереальна.
Итак, законный регламент:
  • До начала каких либо строительных работ, вам необходимо собрать письменные согласия 2/3 собственников всего дома и заручиться поддержкой управляющей компании. Управляющая компания вправе отказать вам в предоставление площади в аренду. Часто это связано с тем, что в коридоре проходят инженерные сети, расположены счетчики или пожарный гидрант, и ваш тамбур будет перекрывать доступ к ним. В любом случае, есть возможность договориться, например, предоставив в управляющую компанию дубликат ключа от двери тамбура.
  • После того как вы получили согласия собственников, вы переходите к следующему этапу- разработка проекта перепланировки. Здесь вам не обойтись без организации по проектированию с необходимыми выписками СРО. Вы можете обратиться в любую лицензированную компанию или к нам, наши сотрудники подготовят проект перепланировки от 7 дней.
  • Далее, необходимо проект согласовать Пожарной инспекции и Администрации района. После получения положительного решения от вышеизложенных инстанций, вы сможете приступить к строительным работам.
  • Строительные работы, необходимо проводить согласно проектной документации.
  • Ввод в эксплуатацию — последний этап, на котором комиссия из МВК проверяет выполненные работы согласно проектной документации, а также кадастровый инженер проводит новые замеры и вносит изменения в технический паспорт дома.
Самой главной сложностью в присоединение тамбура является получение согласия собственников, эта процедура может затянуться, да и еще может не увенчаться успехом и станет просто тратой времени и сил.
За консультацией по вопросам присоединения тамбура вы всегда можете обратиться к нашим специалистам- это бесплатно. Так же, наша компания готова предложить вам согласование присоединения тамбура «под ключ» или оказать услуги в рамках одного из этапов.

Получите бесплатную консультацию